Особенности применения умозаключений по аналогии в судебной аргументации

• Невельская-Гордеева Елена Петровна

Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого
    Харьков. Украина
    канд. филос. наук, доцент кафедры логики

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

Рассматриваются логические аспекты применения аналогии в юридическом доказывании, закрепленном в действующем процессуальном законодательстве, их соответствие правилам логического вывода. Необходимость соблюдения основных принципов логической аргументации в процессуальном доказывании обусловлена не только юридическими императивами процессуальных норм, но объективными закономерностями человеческого мышления. В данной статье уделяется внимание использованию аргументации по аналогии в процессе доказывания и важности соблюдения при этом принципов недемонстративных умозаключений.

Ключевые слова и словосочетания: судебная аргументация, процессуальное доказывание, теория аргументации, логические основания судебного доказывания, правила умозаключения по аналогии.