Об ограничении разрешения компьютеризированных РЛС кругового обзора

• Гриняк Виктор Михайлович

канд. техн. наук, доцент кафедры информационных технологий и систем

• Гриняк Тимофей Михайлович

ООО Тера-Рекон
    Токио. Япония
    инженер-программист

• Иваненко Юрий Сергеевич

Дальневосточный федеральный университет
    студент

Работа посвящена проблеме построения цифровых информационно-измерительных радиолокационных систем. Аналого-цифровое преобразование представляет данные РЛС кругового обзора в виде матрицы амплитуд. В работе представлены результаты натурного эксперимента по определению скорости передачи данных между двумя типовыми ЭВМ общего назначения и рассчитанные на их основе ограничения на частоту и диапазон дискретизации РЛС сигнала. Делается вывод о том, что скорость передачи данных ограничивает разрешающую способность РЛС до пределов, соответствующих погрешностям измерения координат наблюдаемых объектов порядка 5-10 метров.

Ключевые слова и словосочетания: радиолокационные измерения, цифровая обработка сигнала, передача данных, распределённая информационная система, погрешность измерения.