Формирование прогулочных маршрутов и их связь с отдельными памятниками архитектуры

• Панкратова Юлия Евгеньевна

аспирант направления «Искусствоведение», кафедра дизайна и технологий, Институт сервиса, моды и дизайна

Рассматриваются критерии формирования прогулочных маршрутов, связывающих отдельные памятники архитектуры. Анализируется такой вид городского туризма, как пешие экскурсии, их современная значимость, общие критерии, по которым происходит формирование маршрутов и прогулочных направлений. Также затрагиваются вопросы историко-архитектурной ценности выбранного города и его туристической привлекательности.

Ключевые слова и словосочетания: городской туризм, культурно-историческое наследие, экскурсионный маршрут, пешая прогулка, архитектурная доминанта.