Римский клуб о роли ценностей в формировании качества жизни

• Томских Мария Сергеевна

Забайкальский государственный университет
    Чита. Россия
    аспирант кафедры философии

Проблема ценностей всегда находилась в центре внимания ученых, политических и общественных деятелей. В статье анализируется позиция представителей Римского клуба о роли и значимости ценностей в мире. Обращаясь к качеству жизни, факторам, обеспечивающим его достойный уровень, ученые данной международной неправительственной организации называли среди различных условий именно формирование новых ценностей, новых человеческих качеств. Именно эти условия, по их мнению, способны обеспечить комфортное и благополучное существование в мире. В настоящее время в науке можно выделить ряд различных концептуальных подходов к изучению ценностных изменений: социологическая концепция о роли и значении ценностных ориентаций личности в современном обществе; теория постиндустриализма; учение о свободе выбора; концепция доверия; анализ постматериалистических ценностей в контексте процесса глобализации; концепция эволюции сексуальной культуры.

Ключевые слова и словосочетания: ценности, качество жизни, Римский клуб, эколого-экономические ценности.