Модель качества жизни в социально-экологической парадигме

• Лига Марина Борисовна

Д-р социол. наук, профессор, декан социологического факультета
    Забайкальский государственный университет
    Чита. Россия

В современных условиях человек, вступая во взаимодействие с природой, должен быть ориентирован на такой тип отношений, который не принесет ухудшение ему самому. Это становится возможным, если во главу будет поставлен сам человек, качество его жизни. Экономический рост и проблема сохранения окружающей среды могут быть совместимы, если следовать политике обеспечения достойного качества жизни. В экологической парадигме качество жизни рассматривается во взаимосвязи с качеством окружающей среды. Обращение к этому аспекту анализа качества жизни связано с тем, что оценка качества окружающей среды является не только предпосылкой улучшения качества жизни, но и ее важнейшим компонентом.

Ключевые слова и словосочетания: качество жизни, окружающая среда, «общество риска», экологические проблемы.