К вопросу идентификации города Владивостока как европейского порта на восточной оконечности России

• Канд. техн. наук, профессор кафедры дизайна и технологий

• Коноплева Нина Алексеевна

Д-р культурологии, профессор кафедры дизайна и технологий

• Канд. культурологии, доцент кафедры дизайна и технологий

Рассмотрены характерные для владивостокского модерна особенности, обусловленные влиянием на него европейской культуры и архитектуры Петербурга. Актуальность исследования определяется значимостью позиционирования города как яркого образца интересной европейской архитектуры на рубеже конца ХIХ – начала ХХ века и его продвижения в данном аспекте как привлекательного для туристов российского порта на Дальнем Востоке. Центральным вопросом позиционирования любого региона и формирования национального и территориального брендинга является создание у целевой аудитории позитивного представления о нем.

Ключевые слова и словосочетания: имидж, образ, бренд, визуальный образ, архитектурная деталь, европейский модерн города, петербургские архитекторы во Владивостоке, городская среда как объект международного туризма.