Федеральный закон «О свободном порте Владивосток»: дополнительный аргумент необходимости разработки государственной концепции особой экономической зоны

• Горян Элла Владимировна

канд. юрид. наук, доцент кафедры частного права Института права

Российское законодательство предусматривает возможность создания целого ряда экономических зон со специальным режимом – специальная экономическая зона, особая экономическая зона, территория опережающего развития, зона территориального развития. Низкая экономическая эффективность деятельности уже существующих зон и коррупционная составляющая их функционирования ставят вопрос о необходимости разработки государственной концепции института особой экономической зоны. Анализируемый Федеральный закон «О свободном порте Владивостока» подтверждает эту идею.

Ключевые слова и словосочетания: порто-франко, особая экономическая зона, коррупция.