Политика права в трудах дореволюционных ученых: история формирования и современное применение

• Мамычев Алексей Юрьевич

д-р полит. наук, канд. юрид. наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права Института права

• Каминская Анастасия Сергеевна

ассистент кафедры теории и истории российского и зарубежного права Института права

В статье анализируются особенности политики права. Учения дореволюционных исследователей сохранили свою актуальность и обогащают современную правовую мысль. Ученые рассматривали политику права как науку, способную выработать более совершенное право. В условиях реформирования правовой системы российского общества особую значимость приобретает выстраивание грамотной и эффективной политики права.

Ключевые слова и словосочетания: политика права, власть, правопорядок, философия права, законодательство, правовое государство, гражданское общество.