Возникновение национального государства как государства современного типа

• Босяцкий Адам

Варшавский университет, факультет права и администрации
    Варшава. Польша
    д-р юрид. наук, профессор

• Любашиц Валентин Яковлевич

Ростов-на-Дону. Россия
    д-р юрид. наук, профессор, заведующий кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    ассистент кафедры теории и истории российского и зарубежного права Института права

При изучении государства современного типа следует отличать политическое значение понятия национального государства как общности граждан государства, признаваемого мировым сообществом, от этнического понимания национального государства, сторонником которого являются нынешние постсовременные националистические движения, выступающие за совпадение этнической и гражданской принадлежности людей. Основной недостаток эндогенных и экзогенных объяснений исторических причин возникновения современного государств заключается в однофакторном анализе. В рамках данной статьи рассматривается системный подход, который позволяет совместить различные направления исследовательских перспектив и изучать возникновение национального государства как результат ступенчатого инновационного политического движения, в ходе которого трансформируемое государство решает внутренние и внешние проблемы общества на этапе перехода от сословной к гражданской организации с классовой структурой.

Ключевые слова и словосочетания: методология познания, национальное государство, общество, системный подход, социальная система, сущность государства, функции государства.