Психологическая школа формирования метакомпетенций в профессиональной деятельности психолога

• Лашкевич Евгения Константиновна

студентка кафедры философии и юридической психологии Института права

• Трепачев Павел Михайлович

студент кафедры философии и юридической психологии Института права

• Шакирзянова Екатерина Викторовна

студентка кафедры философии и юридической психологии Института права

• Бубновская Олеся Владимировна

канд. психол. наук, профессор РАЕ, доцент кафедры философии и юридической психологии Института права

• Ротэряну Юлия Михайловна

Дальневосточный федеральный университет
    магистрант кафедры психологии Школы гуманитарных наук

Авторы статьи обосновывают актуальность развития метакомпетенций психолога как расширение личностного ресурса. Метакомпетенции рассматриваются как надструктурные компоненты всех умений личности, позволяющие ей эффективно адаптироваться, ориентироваться и осуществлять саморегуляцию. Сделан вывод о том, что при направленности образования на развитие метакомпетенций появляется возможность сформировать профессионализм. В статье предложена программа реализации психологических школ, основной целью которых является развитие метакомпетенций и приобретение качественно новых, профессионально значимых умений, навыков, что способствует профессиональному становлению и росту. Выдвинута гипотеза о том, что в зависимости от актуальной ситуации возможно формирование различных тематик психологических школ. Для данной работы таковыми стали: рефлексия, креативность, эмпатичность и аутентичность.

Ключевые слова и слосовочетания: профессиональное развитие личности, метакомпетенци, развитие метакомпетенций.