Сущность феномена «дуэнде» в танце фламенко в понимании российских исполнителей

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    аспирантка кафедры дизайна и технологий

Рассматривается присущий танцу фламенко феномен «дуэнде» – состояние наивысшего духовного и эмоционального подъема танцора во время исполнения с точки зрения не-носителей культуры фламенко. Предлагается авторская концепция понимания «дуэнде», согласно которой данный феномен включает в себя пять составляющих: творческое воображение, вдохновение, эмоциональная отдача, импровизация и транс. Кроме того, приводятся результаты проведенного исследования среди исполнителей танца фламенко в г. Владивостоке. В таблицах наглядно продемонстрированы результаты опроса, раскрывающие разные аспекты «дуэнде» в понимании российских исполнителей.

Ключевые слова и словосочетания: танец фламенко, дуэнде, импровизация, вдохновение, школа фламенко в России.