Оценка динамики и качественных изменений российско-китайского экономического сотрудничества в приграничных северо-восточных регионах

• Латкин Александр Павлович

д-р экон. наук, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации

• Сян Ицзюнь

Харбинский университет коммерции
    Харбин. Китай
    д-р экон. наук, профессор, директор

Исследуются тенденции изменения количественных и качественных показателей экономического сотрудничества России и Китая за последние 20 лет. Дается характеристика намеченных для реализации на Дальнем Востоке совместных российско-китайских проектов. Предлагается проведение комплексной оценки инвестиционной привлекательности и торгово-экономического сотрудничества в приграничных северо-восточных регионах России и Китая.

Ключевые слова и словосочетания: Россия и Китай, приграничные регионы, экономическое сотрудничество, динамика, тенденции.