К вопросу выбора лизинга в качестве инструмента инвестиционной политики организации

Авторы
  • Ячменева Александра Станиславовна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    магистрант 1 года обучения, кафедра экономики

  • Василенко Марина Евгеньевна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    канд. экон. наук, доцент кафедры экономики

Аннотация

В условиях рыночной конкуренции наличие современного оборудования играет важную роль не только для отдельных субъектов хозяйствования, но и для страны в целом. Рассмотрена проблема обновления основных производственных фондов, с точки зрения повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке. При этом в Российской Федерации на протяжении многих лет существует проблема обновления основных фондов, что связано в первую очередь с их высокой стоимостью. Сложившаяся ситуация обусловливает потребность отечественной экономики в доступных субъектам хозяйствования источниках финансирования, одним из которых является лизинг. Одновременно с этим экономическая эффективность данной отрасли мало изучена как с точки зрения источника финансирования, так и с точки зрения инструмента инвестиционной политики организации.

В данной статье выделены основные преимущества финансовой аренды как источника финансирования основных фондов. На примере ретроспективного анализа рассмотрено применение модифицированного критерия чистой дисконтированной стоимости для оценки эффективности инвестиционной составляющей лизинга. Данный критерий основан на сопоставлении суммы исходного инвестирования с объемом дисконтированных чистых денежных поступлений. Он позволяет оценить денежные потоки, связанные с исполнением договора финансовой аренды. При этом в качестве ставки дисконтирования может использовать как процентную ставку банка по депозитам, так и желаемый уровень доходности сделки, в связи с чем с помощью рассматриваемого критерия можно рассчитать рентабельность инвестирования активов в лизинг еще на стадии рассмотрения инвестиционного проекта. Расчеты можно произвести также с учетом уровня предполагаемой инфляции, что особенно актуально на сегодняшний день.

Ключевые слова и словосочетания: лизинг, рынок лизинга России, эффективность лизинга, лизинговая отрасль, инвестиционная политика, эффективность инвестиций.

Документы для скачивания