Влияние изменения ставки налога на прибыль организаций на доходы бюджетов Российской Федерации

Авторы
  • Водопьянова Валентина Александровна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    доцент кафедры экономики

  • Самсонова Ирина Анатольевна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    доцент кафедры экономики

Аннотация

Статья посвящена анализу изменений Налогового кодекса Российской Федерации, касающихся налога на прибыль организаций. Рассматриваются основные корректировки

главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации 2017 года. Основное внимание уделяется перераспределению ставки налога на прибыль организаций между бюджетами РФ.  Налог на прибыль организаций является одним из важнейших налогов, играющих фискальную и регулирующую роль. Предметом исследования являются поступления налога на прибыль организаций в бюджеты Приморского края и Хабаровского края, а также в федеральный бюджет Российской Федерации.  Целью данной работы является выявление значимости изменения ставки налога на прибыль организаций для соответствующих бюджетов.

Изменение распределения ставки налога на прибыль организаций оказывает значительное влияние на налоговые поступления в федеральный и региональные бюджеты Российской Федерации. На основании действующей ставки составлен прогноз поступлений налога на прибыль организаций в федеральный бюджет и в бюджеты Приморского края и Хабаровского края. В статье проанализированы абсолютные и относительные показатели поступлений в федеральный бюджет Российской Федерации и в бюджеты Приморского края и Хабаровского края за последние три года.

Пример использования выбранного инструментария в анализе на основе статистических данных поступлений налога на прибыль организаций в региональные бюджеты, а также в федеральный бюджет РФ позволил рассчитать прогнозные значения данного налога в 2016 г.

Выявлены основные проблемы и перспективы нововведений. Результатом работы является сравнительный анализ прогнозных значений налога на прибыль организаций 2016 г. с плановыми значениями исследуемого налога 2017 г.

Ключевые слова и словосочетания: налог на прибыль организаций, налоговая база, юридические лица, нововведение, Налоговый кодекс Российской Федерации, налоговая ставка, предпринимательская деятельность.

Документы для скачивания