Административная ответственность в сфере нарушения тишины и покоя граждан в Приморском крае: теория и практика

Авторы
  • Лаптев Сергей Артемьевич

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    канд. юрид. наук, доцент, доцент кафедры конституционного и административного права Института права

  • Беловош Мария Александровна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    студент Института права

Аннотация

Целью настоящей работы является анализ основных нормативно-правовых положений закона Приморского края «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Приморского края», а также сравнительное исследование практики его реализации в сопоставлении с законами других субъектов РФ. Поставленная цель позволила сформулировать задачи исследования: проанализировать понятие «шума» на уровне субъектов Российской Федерации; рассмотреть необходимость измерения уровня шума и применения профессиональных приборов для измерения в зависимости от субъектов административного правонарушения; определить органы, обладающие полномочиями по привлечению к административной ответственности при нарушении прав граждан на тишину и покой; на основании судебной практики выявить проблемы привлечения к административной ответственности  и обозначить пути их решения. Основной вопрос, на который сделан ответ в данной статье, – почему правоприменитель в разных случаях по-разному трактует нормы закона и как возможно изменить эту ситуацию?

На основе сравнительно-правового исследования были получены следующие выводы: необходимость принятия единого Федерального закона «О тишине и покое граждан в Российской Федерации», установление в нем всеобщей санкции за совершение правонарушения,  заключение соглашения о наделении Управления Министерства внутренних дел полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что проведенное исследование вносит вклад в изучение материала, сведений о котором недостаточно для обширной характеристики правонарушений в сфере тишины и покоя граждан, в частности, при анализе коллизий в действующем законодательстве и обобщении полученных результатов исследования.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов данного исследования на практике, а именно: при привлечении к административной ответственности и восстановлении нарушенных прав на тишину и покой.

Ключевые слова и словосочетания: Законодательство Приморского края, уровень шума, нарушение тишины и покоя, административное правонарушение, административная ответственность, федеральное законодательство, судебная практика, конкуренция.

Документы для скачивания