Совершенствование конструкций узлов швейных изделий из двухлицевого материала

Авторы
  • Королева Людмила Анатольевна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    канд. техн. наук, доцент кафедры сервисных технологий Института сервиса, моды и дизайна

  • Панюшкина Ольга Владимировна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    руководитель учебно-методического комплекса Института сервиса, моды и дизайна

Аннотация

Актуальность данной работы заключается в разработке эффективного способа обработки двойного воротника-стойки и краев деталей швейного изделия, выполненного из двухлицевого материала, представляющего собой тонкосуконную пальтовую ткань, выработанную сложным двухслойным переплетением, позволяющего снизить материалоемкость и трудоемкость изготовления швейного изделия и обеспечить высокий товарный вид.

В статье рассмотрен способ обработки горловины женской верхней одежды с помощью двойного воротника-стойки, при этом внутреннюю стойку высотой, изменяющейся от максимальной на участке горловины спинки и рукавов до минимальной на участке горловины переда, выполняют цельновыкроенной с деталями переда и спинки, внешнюю стойку в форме прямоугольника длиной, равной ширине условной горловины, которую определяют из расчета прибавки к ширине основной горловины от 5 см до величины плечевого ската, и шириной, соответствующей выбранной модели, выполняют отрезной. Внешнюю стойку либо соединяют с условной горловиной путем настрачивания готовой стойки (1-й способ), либо подгибают ее нижний срез и подшивают к условной горловине (2-й способ), а концы стойки обрабатывают при помощи планки, которую притачивают к срезу борта переда, одновременно притачивая концы стойки к внутреннему срезу планки.

Следует подчеркнуть, что срезы отлета воротников-стоек, срез стойки внешнего воротника-стойки, внешний и внутренний срезы планки женского демисезонного пальто, выполненного из двухлицевого материала, представляющего собой тонкосуконную пальтовую ткань, выработанную сложным двухслойным переплетением, предлагается рассекать с помощью специального оборудования (машина с горизонтально вращающимся ножом модели «Fortuna KE», фирмы «I. Strobel & Sohne GmbH & Co.», Германия) на два полотна на величину, равную двум припускам на шов. При этом с внутренней стороны внешнего припуска деталей прокладывают кромку из материала с односторонним клеевым покрытием, ширина которой не должна превышать 6 мм. Предварительно подогнув припуски срезов внутрь, их подшивают строчкой двухниточного потайного стежка на швейной машине 313-60 класса фирмы «I. Strobel & Sohne GmbH & Co.», производства Германии, или вручную подшивочной строчкой петлеобразного стежка (потайной подшивочной строчкой косого стежка).

Технический результат от использования предлагаемого способа обработки двойного воротника-стойки и краев деталей швейного изделия, выполненного из двухлицевого материала, представляющего собой тонкосуконную пальтовую ткань, выработанную сложным двухслойным переплетением, заключается в сокращении трудоемкости и времени на обработку горловины за счет сокращения числа технологических операций и уменьшения количества вспомогательных деталей, расширении ассортимента швейной продукции и используемых тканей.

Результаты выполненных исследований запатентованы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Изобретение относится к швейной промышленности, а именно: к способам обработки основных и отделочных деталей швейных изделий, в частности, воротников, и может найти применение при индивидуальном пошиве и в условиях промышленного производства.

Ключевые слова и словосочетания: двойной воротник, цельновыкроенный воротник-стойка, двухлицевой материал. 

Документы для скачивания