Скрытая и надежная передача информации для задач судоходства

• Мамаков Александр Анатольевич

Ассистент кафедры информационных технологий и систем

• Перерва Лариса Михайловна

Доцент кафедры информационных технологий и систем

Современное морское судно изобилует высокотехнологичным оборудованием, позволяющим решать производственные задачи, обеспечивать личные потребности членов экипажа и, самое главное, поддерживать безопасность мореплавания. Один из важнейших пластов этого оборудования - средства радиосвязи. Только надежная и оперативная связь (как с берегом, так и с другими судами) является залогом эффективной работы судна, как хозяйственного субъекта, и обеспечения безопасности мореплавания. В настоящее время актуальна также проблема скрытной связи  между судами для передачи важной коммерческой или любой другой ценной информации.

Ключевые слова и словосочетания: радиосвязь; передача информации; меандр; судоходство.