Возможности и перспективы участия японского бизнеса в развитии Дальнего Востока России

• Козлов Леонид Евгеньевич

Дальневосточный федеральный университет
    доцент кафедры международных отношений, Восточный Институт – Школа региональных и международных исследований

Предприниматели Японии проявляют стабильный интерес к освоению природных ресурсов России, однако двусторонние экономические связи на Дальнем Востоке реализуются в ограниченных масштабах, а японские компании допускаются в проекты регионального развития лишь как поставщики промышленного оборудования. В статье рассматриваются международно-политические факторы, которые обусловливают подобную ситуацию, оцениваются возможности и перспективы участия японского бизнеса в реализации региональной политики России на Дальнем Востоке.

Ключевые слова и словосочетания: региональное развитие, международный бизнес, Дальний Восток, российско-японские отношения.