Политика Японии в АТР: основные тенденции и направления

• Афонин Борис Михайлович

Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН
    кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН

Цели внешней политики Японии заключаются в обеспечении национальной безопасности и укреплении позиций Японии на международной арене. Главным внешнеполитическим партнером и союзником Японии традиционно являются Соединенные Штаты Америки. Япония сориентирована на расширение сотрудничества с ключевыми игроками АТР – Китаем, Россией, Республикой Корея. Она заинтересована в решении северокорейской ядерной проблемы. В целом, японская дипломатия своевременно откликается на новые угрозы и вызовы в АТР.

Ключевые слова и словосочетания: Япония, внешняя политика, национальная безопасность, США, Китай, Россия, Корейский полуостров.