Интеграционные процессы высшего образования на примере стран Азиатско-Тихоокеанского региона

• Логвиненко Ирина Сергеевна

магистрант 2 курса, кафедра международного бизнеса и финансов

Под влиянием тенденций глобализации экономики и развития современных глобальных информационных сетей происходит значительное усиление тенденций интернационализации образования, увеличение удельного веса его международной составляющей. Участие того или иного университета в процессе интернационализации образования является необходимостью в современных условиях. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, как и в других регионах мира, проходят процессы усиления интернационализации образования и формирования единого образовательного пространства. Изучение долговременных тенденций на международном рынке образовательных услуг (послешкольное образование) показывает расширение спектра стран-реципиентов, появление новых «игроков» и усиление их роли на фоне ослабления позиций традиционных лидеров.

Ключевые слова и словосочетания: международное сотрудничество, интеграция образования, интернационализация высшего образования, иностранные студенты, высшее образование за рубежом, Азиатско-Тихоокеанский регион.