Из опыта подготовки к олимпиадам по литературе: рассказ В. Дёгтева «Потому и плачу…» в контексте русской литературы

• Чаплыгина Елена Олеговна

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса. Школа-интернат для одаренных детей
    кандидат филологических наук, заместитель директора Школы-интернат для одаренных детей

В статье затронута проблема одного из главных тербований, предъявляемых к обучающимся в школе-интернате для одаренных детей, - участие в предметных олимпиадах. В подготовительной работе по литературе важно умение сравнить предложенные тексты. В курсе «Дар», ориентированном на подготовку к олимпиадам, нами рекомендуется для сопоставления с произведениями русской классической и современной литературы рассказ современного воронежского писателя В. Дёгтева (1959–2005) «Потому и плачу…».

Ключевые слова и словосочетания: олимпиада, сравнительный анализ, В. Дёгтев, русская литература, рассказ «Потому и плачу…».