Современные тенденции создания и преобразования городских площадей

• Масловская Оксана Владимировна

кандидат архитектуры, доцент, профессор кафедры дизайна и искусств

• Игнатов Григорий Евгеньевич

Дальневосточный федеральный университет
    кандидат архитектуры, доцент, профессор кафедры проектирования архитектурной среды и интерьера

Рассматриваются современные тенденции в дизайне городских площадей. С градостроительной точки зрения – это следование принципам устойчивого развития, в том числе нового урбанизма. В социальном смысле – это повышенное внимание к характеру места, времени и особенно общества, которому предстоит обживать создаваемое пространство. С дизайнерских позиций – многосложная морфология в формообразовании элементов площади, формирование духа места, нивелирование границ между экстерьерными и интерьерными пространствами, а также создание комфортной и привлекательной «умной площади», насыщенной высокотехнологичной инфраструктурой.

Ключевые слова и словосочетания: городская площадь, пространственный феномен, принципы устойчивого развития, новый урбанизм, социальная коммуникация, дух места, высокотехнологичная инфраструктура.