Особенности самосознания больных параноидной шизофренией

• Чеховская Мария Валерьевна

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
    Санкт-Петербург. Россия
    доцент каф. психофизиологии и клинической психологии

• Белозерова Кристина Юрьевна

Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
    Санкт-Петербург. Россия
    студентка 4 курса факультета психологии

Статья посвящена изучению особенностей самосознания больных шизофренией с использованием экзистенциально-аналитической теории А. Лэнгле. Проанализированы основные психометрические шкалы: самодистанцирование, самотрансценденция, свобода, ответственность; личностностные факторы: персональность, экзистенциальность и показатель переживания меры исполненности. Проведен сравнительный анализ измерения экзистенциальной исполненности у больных шизофренией и здоровых, выявлены особенности взаимосвязей шкалы экзистенциальной исполненности с личностными характеристиками.

Ключевые слова и словосочетания: экзистенциальный анализ, экзистенциальная исполненность, самосознание, больные параноидной шизофренией, личностный опросник «Шкала экзистенции» А. Лэнгле и К. Орглера, сравнительный анализ, корреляционный анализ.