Обзор методов обеспечения безопасности движения морских судов

• Гриняк Виктор Михайлович

доцент кафедры информационных систем и прикладной информатики Института информатики, инноваций и бизнес-систем

Обеспечение безопасности движения морских судов связано с применением специфических математических моделей и методов. В статье обсуждаются наиболее известные методы оценки риска столкновения судов, предупреждения столкновений судов и планирования траекторий судов в условиях их коллективного движения на морской акватории. В сводном виде оценивается наличие у методов таких характеристик, как учет правил МППСС, способность работать c несколькими судами одновременно, корректность работы в ограниченных водах, учет динамики движения судна, учет возможности изменения курса и скорости судна. Обзор сделан в ретроспективе на основе материалов отечественной и зарубежной научной печати.

Ключевые слова и словосочетания: управление движением судов, оценка риска столкновения, предупреждение столкновений, планирование траектории движения.