Актуальные вопросы региональной политики Японии после землетрясения Тохоку

• Козлов Леонид Евгеньевич

канд. полит. наук, доцент кафедры международного бизнеса и финансов

• Алейникова Анна Сергеевна

• Ковалевич Лада Валерьевна

Рассматривается влияние землетрясения, цунами и радиационной катастрофы 2011 г. в регионе Тохоку на региональную политику Японии. Статья базируется на программных и нормативных документах регионального развития Японии, отчетах о состоянии региональной экономики и промышленности, бюджетных и финансовых отчетах, опубликованных органами государственной власти Японии, а также публикациях японской прессы. Делается вывод о том, что катастрофа 2011 г. ускорила проведение политики по развитию региона Тохоку. При этом данная политика проводится в рамках традиционного государственного регулирования и тесно сопряжена с общим планом экономического развития Японии.

Ключевые слова и словосочетания: региональная политика, территориальное развитие, региональные диспропорции, Япония, Тохоку.