Гражданственность личности: ценностные основания профессионализации регионоведов

• Чернявская Валентина Станиславовна

д-р пед. наук, профессор кафедры философии и юридической психологии института права

• Чернявский Андрей Анатольевич

преподаватель отделения переводове- дения Института иностранных языков

В качестве необходимой образовательной стратегии показана стратегия развития гражданственности личности. Обосновано, что гражданственность личности – результат действия ценностных установок при формировании предпринимательской компетентности будущего регионоведа. Проведен теоретический анализ, результаты которого свидетельствуют о том, что ситуации неопределенности, провоцирующие манипулятивные технологии «управляемого хаоса», диктуют необходимость развития рефлексии как ресурса преодоления внутренних ценностных конфликтов личности для реализации профессиональных приоритетов регионоведа.

Ключевые слова и словосочетания: гражданственность, ценности, образование, рефлексия, развитие, регионовед.