Дистанционный мониторинг в расследовании незаконных рубок лесных насаждений

• Васильева Мария Александровна

Дальневосточный юридический институт МВД России (филиал)
    преподаватель кафедры специальных дисциплин, майор полиции.

Территория Дальневосточного федерального округа располагает обширными запасами лесных ресурсов, при этом показатели преступности в области нарушения лесного законодательства высоки. Информационные системы космического мониторинга на территории Дальневосточного федерального округа играют важную роль в обеспечении охраны лесных ресурсов. Повышению эффективности применения данных космического мониторинга способствует создание центра дистанционного мониторинга на региональном уровне с целью обеспечения проведения оперативных мероприятий по тушению лесных пожаров, лесозащите, выявлению и пресечению незаконных рубок лесных насаждений и иных правонарушений в лесном фонде.

Ключевые слова и словосочетания: незаконная рубка, космический мониторинг, информационные системы, пожар, преступность.