Усовершенствование технологии и методов обработки канонической одежды

• Федина Лидия Васильевна

Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля
    Украина. Луганск
    cтарший преподаватель кафедры легкой и пищевой промышленности

Одним из важнейших проявлений социальных преобразований нашей эпохи является возрождение Русской православной церкви. Происходит восстановление старых и открытие новых приходов, увеличивается численность священнослужителей. В связи с этим становится актуальным вопрос обеспечения духовенства обрядовой одеждой, которую можно изготавливать в промышленных условиях с учетом всевозрастающего спроса на изделия повышенного качества. В статье предлагается разработанный метод изготовления фелони, который обеспечивает выполнение требований к эксплуатационным свойствам изделия, сохранение его жесткости при химчистке и стирке, что значительно продлевает срок эксплуатации фелони; облегчает процесс соединения подкладки с изделием и галуном, прокладка не попадает в швы нашивки галуна.

Ключевые слова и словосочетания: церковные облачения, фелонь, подкладка, галун, прокладка, велькро, шов, обтачка.