Анализ систем внебюджетного финансирования университетов США и России (на примере фондов целевого капитала)

• Казакова Вероника Александровна

Россия. Владивосток
    канд. полит. наук, доцент кафедры мировой экономики и международных отношений

Анализируется опыт Соединенных Штатов Америки в процессе создания комплекса внебюджетного финансирования вузов, в частности через создание университетских эндаумент-фондов. Под эндаумент-фондом понимаются средства, пожертвованные вузу и переданные в доверительное управление для получения дохода, используемого в дальнейшем для финансирования научно-исследовательских проектов, поддержки талантливых студентов и преподавателей. Приводится также российский опыт создания фондов целевого капитала в ряде ведущих вузов страны.

Ключевые слова и словосочетания: фонды целевого капитала, эндаумент-фонды, внебюджетное финансирование, развитие вузов.