Перспективы геологической разведки нефти в Арктике и Антарктике

• Адушев Матвей Николаевич

Филиал ФГБОУ ВПО «Владивостокский государственный университет экономики и сервиса»
    Артем. Россия
    старший преподаватель кафедры экономики, управления и информационных технологий

В настоящее время зависимость мировой экономики от нефти значительно возрастает, как следствие страны ведут за нее борьбу. Борьба ведется не только за нефть, находящуюся на суше, но и в Арктике и Антарктике. В данной статье исследуются динамика и структура объема доказанных запасов нефти в мире по странам, проводится оценка запасов нефти в Арктике и Антарктике, объема потребления нефти, оцениваются перспективы геологоразведочных работ в Арктике и Антарктике. Отражены пути рационального использования нефтяных ресурсов в Арктике и Антарктике.

Ключевые слова и словосочетания: нефть, Арктика, Антарктика, перспективы, потенциал, риск.