Сервисное государство: проблема формирования интерактивной бюрократии

• Кравченко Артур Георгиевич

канд. юрид. наук, доцент, заведующий кафедрой частного права Института права

Статья посвящена проблеме формирования интерактивной бюрократии в контексте внедрения сервисных технологий в условиях социально-правовой и политической действительности современной России. Исследуются последствия информатизации документооборота государственной системы управления правовыми средствами, анализируются противоречия процесса становления российской интерактивной бюрократии, формулируются рекомендации по корректированию правового регулирования реформы «сервисного государства».

Ключевые слова и словосочетания: интерактивная бюрократия, государственные услуги, эффективный контракт, электронное правительство, инновации публичного управления, сервисное государство, аутсорсинг.