Построение рейтинга вузов по результатам мониторинга эффективности деятельности

• Лазарев Геннадий Иннокентьевич

д-р экон. наук, профессор, ректор

• Уварова Татьяна Георгиевна

канд. физ.-мат. наук, заведующий научной лабораторией исследования проблем управления вузом

В статье предлагается аналитический инструмент, способствующий выявлению проблем управления государственным вузом по результатам мониторинга его деятельности. Обсуждаются факторы, которые позволяют осуществить анализ позиции участника мониторинга и принять управленческие решения по ее улучшению в последующих периодах. Излагается авторская методика исследования и использования результатов мониторинга в управленческой практике. Обосновывается вывод, что разнообразие подходов к оценке деятельности вузов способствует активизации аналитической деятельности и как следствие оптимизации университетского управления.

Ключевые слова и словосочетания: государственный вуз, эффективность деятельности, рейтинг, мониторинг, управление вузом, принятие управленческих решений.