Эффективный метод расчёта расширенных амплитудно-фазовых характеристик с использованием бинома Ньютона

• Сачко Максим Анатольевич

д-р техн. наук, профессор кафедры информационных систем и прикладной информатики компьютерных технологий

• Кривошеев Владимир Петрович

старший преподаватель кафедры информационных систем и прикладной информатики

Рассматривается метод преобразования полиномов передаточной функции в комплексное выражение амплитудно-фазовой характеристики с использованием бинома Ньютона. Приводятся блок-схема алгоритма расчета описанного метода на ЭВМ и вариант его алгоритмизации на языке программирования С++. Рассматривается пример нахождения амплитудно-фазовой характеристики эквивалентного объекта каскадной системы управления.

Ключевые слова и словосочетания: автоматическая система регулирования, передаточная функция, полиномы, бином Ньютона, расширенная амплитудно-фазовая характеристика.