Рисковые ситуации в экономике как основа пересмотра концепции подготовки экономистов-математиков в высшей школе

• Ембулаев Владимир Николаевич

д-р экон. наук, профессор кафедры «Математика и моделирование»

• Дегтярёва Ольга Григорьевна

Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет
    Комсомольск-на-Амуре, Россия
    канд. экон. наук; доцент кафедры «Экономика и финансы»

При рыночной модели экономики решения задач в предпринимательской деятельности осуществляются в условиях неопределённости и возникновения рисковых ситуаций. С учётом этого предложена концепция подготовки «экономистов-математиков» в высшей школе, которая нацелена на выпуск специалистов, умеющих самостоятельно составлять и анализировать математические модели экономических систем и процессов, на основе этого прогнозировать развитие ситуации в рыночной экономике в условиях неопределённости и возникновения рисковых ситуаций и вырабатывать рекомендации по принятию наилучших экономических решений.

Ключевые слова и словосочетания: обучение, специальность «Экономист-математик», рыночная экономика, неопределённость, рисковые ситуации.