Развитие стратегического мышления в процессе профессионального образования студентов-дизайнеров (на примере студентов-дизайнеров Владивостокского государственного университета экономики и сервиса)

• Судоргина Антонина Вячеславовна

студентка 5 курса кафедры философии и психологии

• Чернявская Валентина Станиславовна

директор научно-исследовательского института профессиональной педагогики и психологии, д-р пед. наук, профессор кафедры философии и психологии

В настоящее время критерием эффективности высшего образования выпускника-дизайнера является развитие стратегического мышления. В статье представлен анализ мышления в психологической науке, стратегического мышления и дизайна как актуальной профессиональной деятельности. Выявлены особенности проявления стратегического мышления студентов-дизайнеров, а в результате анализа плана учебных дисциплин бакалавриата направления «Дизайн» и эмпирического исследования выявлена поступательная динамика развития стратегического мышления студентов-дизайнеров.

Ключевые слова и словосочетания: дизайн, мышление, стратегическое мышление, студенты-дизайнеры.