Оценка качества подготовки студентов неязыковых специальностей по дисциплине «Иностранный язык» на основе результатов Федерального экзамена в сфере высшего профессионального образования

• Потехина Евгения Семеновна

старший преподаватель кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения

Переход системы высшего профессионального образования на образовательные стандарты нового поколения требует особого нового подхода к оцениванию результатов обучения и уровня сформированности компетенций студентов и выпускников. В статье приводятся данные проведенного исследования среди студентов и преподавателей. Анализируются результаты Интернет-экзамена и даются конкретные методические указания для качественной подготовки студентов неязыковых специальностей по дисциплине «Иностранный язык».

Ключевые слова и словосочетания: иностранный язык, высшее профессиональное образование, стандарты нового поколения, Федеральный экзамен в сфере высшего профессионального образования.