Историческая городская среда как образовательное пространство для профессиональной подготовки студентов-дизайнеров

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    канд. техн. наук, проф. кафедры дизайна

• Вахрушева Людмила Львовна

доцент кафедры дизайна Института сервиса, туризма и дизайна

Поднимаются вопросы профессиональной подготовки студентов-дизайнеров на основе изучения архитектурного наследия эпохи модерна. Городская среда исторически сложившегося города рассматривается как материальное образовательное пространство, позволяющее не только созерцать, но и путём профессионального анализа приобщаться к культуре пластического языка архитектурной детали и использовать характерные композиционные и художественные приёмы в дальнейшей профессиональной деятельности.

Ключевые слова и словосочетания: историческая городская среда, архитектурная деталь стиля «модерн», маскароны, учебная обмерная практика, основы профессиональной культуры дизайнера.