Авторы
  • Масюк Наталья Николаевна

    Владивостокский государственный университет экономики и сервиса
    Владивосток. Россия
    Директор Института права и управления, д-р экон. наук, профессор

  • Баранник Игорь Николаевич

    Начальник Управления Минюста России по Приморскому краю
    канд. юрид. наук, доцент

Аннотация

Во Владивостоке в декабре 2012 г. под руководством Министра юстиции Российской Федерации А.В. Коновалова состоялось расширенное совещание по вопросу организации предоставления юридической помощи населению Дальнего Востока и доступности правосудия. В нем приняли участие представители органов федеральной и региональной власти, адвокатского, нотариального и вузовского сообществ.

В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросам оказания бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям граждан на территории субъектов Дальневосточного федерального округа и применения вступившего в силу Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Как отметил в своем выступлении Александр Коновалов, важно в целом повысить правовую культуру и грамотность населения, осведомленность о своих правах, научить людей правильно эти права защищать. Такая помощь должна быть доступна и отвечать необходимым стандартам качества и квалификации.

Принявший участие в работе совещания губернатор Приморского края Владимир Миклушевский проинформировал присутствующих о создании в регионе правовой основы для оказания бесплатной юридической помощи населению. Он также подчеркнул, что в 2013 г. на оплату работы юристов, оказывающих такую помощь населению, из краевого бюджета будет выделено 12 млн руб.

По итогам совещания принято решение инициировать внесение дополнений в Стратегию социально-экономического развития
Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г. и включение в нее позиций, предусматривающих участие органов
государственной власти субъектов Дальневосточного федерального округа в работе по обеспечению и развитию бесплатной юридической помощи населению региона.

Также участниками совещания предложено акцентировать внимание органов исполнительной власти тех субъектов ДФО, где отсутствует нормативно-правовое регулирование вопросов оказания бесплатной юридической помощи, на необходимости принятия соответствующих нормативно-правовых актов.

С учетом того, что данное мероприятие имело позитивный общественный резонанс в юридическом сообществе, Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса с участием Управления Минюста России по Приморскому краю подготовлен настоящий специализированный сборник по проблемам оказания квалифицированной юридической помощи населению, в котором размещены материалы участников совещания, а также российских ученых, являющихся экспертами в этой области.

Документы для скачивания