Социальная напряженность и протестная активность в контексте анализа социальной безопасности

• Волынчук Андрей Борисович

Дальневосточный федеральный университет
    Владивосток, Россия
    канд. геогр. наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории международных институтов и многостороннего сотрудничества АТР ШРМИ

• Соловченков Сергей Александрович

Институт комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН
    Биробиджан, Россия
    канд. социол. наук, научный сотрудник лаборатории региональных социально-гуманитарных исследований

Представлены результаты исследования социальной напряженности и протестной активности населения шести регионов России. В основу положены материалы социологического опроса. Выявлены закономерности, определяющие интенсивность и характер протестных настроений.

Ключевые слова и словосочетания: социальная безопасность, конфликтная ситуация, протестная активность, формы протестного поведения.