Задачи социально-экономического развития Дальневосточного региона и приоритетные направления деятельности ВГУЭС

• Черная Ирина Петровна

д-р экон. наук, профессор, проректор по учебной и воспитательной работе

• Крюков Владимир Васильевич

д-р экон. наук, профессор, проректор по инновациям и информатизации

• Латкин Александр Павлович

д-р экон. наук, профессор, директор Института международного бизнеса и экономики

Дана характеристика состояния и перспектив развития Дальневосточного региона России. Авторы обращают внимание на необходимость развития и стимулирования региональной бизнес-среды и соотносят эти задачи с миссией ВГУЭС как предпринимательского вуза. Определены приоритетные направления образовательной, научной и инновационной деятельности ВГУЭС. Приведены примеры реализованных вузом проектов, направленных на решение конкретных социально-экономических проблем Дальнего Востока.

Ключевые слова и словосочетания: социально-экономическое развитие, университет, Дальневосточный регион, предпринимательство, экономика и управление, сервис, информационные и телекоммуникационные системы и технологии, инновации.