Проблемы качественного состава абитуриентов российских вузов

• Мартыненко Оксана Олеговна

старший научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории по проблемам и развитию одаренных детей Приморского края

• Полищук Александр Игоревич

младший научный сотрудник научно- исследовательской лаборатории по проблемам и развитию одаренных детей Приморского края

Анализируются проблемы качественного состава абитуриентов российских вузов. Уделяется внимание факторам привлекательности вуза, поиску и отбору талантливых абитуриентов. Предлагаются возможные перспективы, а также рекомендации по развитию деятельности ведущих вузов, направленной на привлечение одаренных детей и молодых талантов, с целью обеспечения качественного состава абитуриентов вуза.

Ключевые слова и словосочетания: одаренные дети, талантливая молодежь, конкурсные мероприятия, олимпиады, качественный абитуриент, факторы привлекательности вуза, поиск и отбор талантливых абитуриентов.