ВГУЭС на рынке образовательных услуг Дальневосточного региона: позиционирование, анализ сильных и слабых сторон

• Солодухин Константин Сергеевич

д-р экон. наук, профессор кафедры математики и моделирования, заведующий лабораторией стратегического планирования

• Крюков Владимир Васильевич

д-р экон. наук, профессор, проректор по инновациям и информатизации

• Рахманова Марина Сергеевна

канд. экон. наук, научный сотрудник центра социологических и маркетинговых исследований

• Шестак Ольга Игоревна

канд. ист. наук, руководитель центра социологических и маркетинговых исследований

Проведен анализ рынка образовательных услуг в системе высшей школы на территории Приморского края. Показаны место и доля ВГУЭС в структуре различных направлений подготовки бакалавриата. Названы факторы, способствующие укреплению позиций ВГУЭС на региональном рынке образовательных услуг. Авторы приводят результаты детального анализа конкурентных преимуществ и конкурентного потенциала ВГУЭС в разрезе приоритетных направлений развития по сегментам рынков образовательных услуг, научных исследований, разработок и инноваций.

Ключевые слова и словосочетания: образовательные услуги, Дальний Восток, рынок труда, направления подготовки, выпускники вузов, конкурентные преимущества.