О территориальной проблеме в российско-японских отношениях

• Харюшина Наталья Александровна

Дальневосточный федеральный университет
    Владивосток, Россия
    аспирантка Школы международных и региональных исследований

В статье рассматривается российско-японская территориальная проблема – спор о принадлежности южных островов Курильской гряды, перешедших к СССР/ Российской Федерации по итогам Второй мировой войны.

Автор статьи, считая данную проблему искусственно созданной Японией и неправомерно признанной СССР и Россией, прослеживает историю её развития в периоды правления М.С. Горбачёва, Б.Н. Ельцина, В.В. Путина и Д.А. Медведева, показывает двойственность их позиции в вопросе принадлежности оспариваемых Японией островов.

В первой части статьи исследование названной проблемы доведено до 2003 г. – принятия Российско-японского плана действий и выступления Сахалинской областной думы с заявлением в адрес Президента РФ В.В. Путина.

Ключевые слова и словосочетания: территориальная проблема, суверенитет, территориальная целостность, мирный договор, основополагающие законы РФ, полномочия президента, итоги Второй мировой войны.