Развитие совместного предпринимательства в приграничных территориях Дальнего Востока России и Северо-Восточного Китая

• Колмыков Леонид Федорович

аспирант кафедры менеджмента Института права и управления

• Масюк Наталья Николаевна

д-р экон. наук, профессор, заведующий кафедрой менеджмента, директор Института права и управления

Развитие приграничных территорий является одной из приоритетных социально-экономических задач России в наши дни. Управление социально-экономическими системами российских приграничных регионов требует организации процессов их экономического развития с учетом создания необходимых условий для развития предпринимательства. В данной статье представлен анализ различных вариантов развития совместного предпринимательства между Дальневосточным регионом России и Северо-Восточным Китаем в современной трактовке.

Ключевые слова и словосочетания: совместное предпринимательство, Дальневосточный регион, Азиатско-Тихоокеанский регион, предпринимательство, региональное развитие, инновации, производство, инвестиции, туризм, промышленность, экономическое состояние.