Информационное общество (религиозно-политический аспект)

• Добродум Ольга Викторовна

Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова
    Одесса, Украина
    канд. полит. наук, доцент философского факультета

Интернет занял одно из приоритетных мест в деятельности религиозных направлений: компьютерная революция способствовала увеличению многообразия религиозной информации, удовлетворению духовных потребностей онлайн и модификации традиционных форм религиозности. В политическом Интернете все большее распространение получает понятие «хактивизм», благодаря использованию блоггинга, картографических, мультимедийных и видеосервисов ощутимым образом меняются ландшафт политического дискурса и способы отстаивания политических интересов. Группы и отдельные личности во всем мире используют Интернет, стремясь влиять на международную политику.

Ключевые слова и словосочетания: информационное общество, религия, политика, high-tech, дигитализация, СМИ.