Многоуровневая модель идентификации опасных ситуаций на морских акваториях

• Гриняк Виктор Михайлович

заведующий кафедрой информационных систем и прикладной информатики Института информатики, инноваций и бизнес-систем

• Головченко Борис Сергеевич

ассистент кафедры информационных систем и прикладной информатики Института информатики, инноваций и бизнес-систем

Статья посвящена проблеме диспетчеризации движения судов в условиях высокой интенсивности движения. Рассматривается ряд подходов, реализующих идею генерации тревожных сигналов с выделением различных уровней опасности. Предложена система правил, апеллирующая к модельным представлениям типа «судно – судно» и основанная на многозначной логике принятия решений, позволяющая уменьшить неопределенности при управлении коллективным движением судов. Приводятся результаты моделирования, подтверждающие конструктивность предлагаемых идей.

Ключевые слова и словосочетания: управление движением судов, безопасность мореплавания, экспертная система.