• Чубенко Елена Филипповна

канд. техн. наук, доцент кафедры сервиса и технической эксплуатации автомобилей Института информатики, инноваций и бизнес-систем

Большое значение для современного развития транспортных перевозок грузов и пассажиров приобрела проблема сертификации предлагаемых перевозчиками услуг на транспорте, предназначенная для обеспечения безопасности автомобильных транспортных средств. Особое внимание уделяется описанию проведения аттестации специалистов, обеспечивающих безопасную эксплуатацию транспортных средств, и оценке соответствия услуг требованиям нормативных документов, а именно законодательным актам Российской Федерации, правилам оказания услуг, утвержденным постановлениями Правительства Российской Федерации и государственным стандартам, устанавливающим обязательные требования к услугам.

Ключевые слова и словосочетания: сертификация, транспорт, услуга, аттестация, оценка соответствия, сертификат соответствия, инспекционный контроль.