Основы обеспечения единства измерений технических величин

• Чубенко Елена Филипповна

канд. техн. наук, доцент кафедры сервиса и технической эксплуатации автомобилей Института информатики, инноваций и бизнес-систем

Проблема обеспечения единства измерений является актуальной для современного развития метрологии. Подробно рассмотрены основные положения метрологического обеспечения единства измерений технических ве личин, определена его техническая основа и законодательный принцип управления. Представлены функции федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих работу по формированию государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области метрологии и технических измерений. Основное внимание уделено формированию задач государственных научных метрологических институтов и региональных центров метрологии.

Ключевые слова и словосочетания: метрология, технические измерения, единство измерений, эталоны единиц величин, метрологические службы.