Стратегические приоритеты ВГУЭС и социально-экономическое развитие Дальнего Востока

• Лазарев Геннадий Иннокентьевич

д-р экон. наук, профессор кафедры мировой экономики и экономической теории

Статья посвящена анализу приоритетов образовательной, научной и инновационной деятельности ВГУЭС и их ориентации на решение важнейших задач социально-экономического развития Дальневосточного региона. Подчеркивается, что важнейшим отличительным признаком ВГУЭС как предпринимательского университета является активное сотрудничество с бизнес-средой. Дается общая характеристика Программы развития ВГУЭС, победившей в конкурсе Министерства образования и науки РФ. Сформулированы планируемые результаты ее реализации: укрепление позиции России в Азиатско-Тихоокеанском регионе; повышение конкурентоспособности экономики Дальнего Востока.

Ключевые слова и словосочетания: стратегические приоритеты, образовательная, научная и инновационная деятельность, предпринимательский университет, региональный вуз, программа развития ВГУЭС, конкурентные преимущества, модернизация.