Технические вузы Дальнего Востока – науке и производству

• Хисамутдинова Наталья Владимировна

д-р ист. наук, профессор кафедры западноевропейских языков Института иностранных языков

На примере научно-исследовательской работы в технических вузах Дальнего Востока раскрываются связи высшего технического образования с экономикой региона в 1918–1970-х гг. Позднее появление на Дальнем Востоке научных учреждений и средоточие основных научно-технических сил в вузах обусловили большую роль высшей школы в изучении природных ресурсов, совершенствовании их добычи и переработки, разработке и внедрении в производство передовых технологий и, следовательно, в экономическом развитии региона.

Ключевые слова и словосочетания: высшее техническое образование, Дальний Восток, научно-исследовательская работа, экономика.